24.
Montag
Evangelische Kirchen
Burg / Spreewald______________________________________
Briesen 16.30 Uhr: Christvesper, Pfr. Plasan
Burg 16.30 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel, Pfr. Popp;
Reha-Klinik in Burg 19 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Popp
Dissen/Striesow 16.30 Uhr: Christ- vesper mit Krippenspiel,
Pfn. Katharina Köhler
Fehrow 15 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Plasan
Gemeinde Werben 17 Uhr: Christvesper, Pfr. Bernd Pohlmann
Schmogrow 18 Uhr: Christvesper, Pfr. Plasan
Cottbus______________________________________________
Branitz 15 Uhr: Gottesdienst, Pfn. J. Melchior
Dissenchen 16.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. C. Polster
Döbbrick 15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Peters/Scholz
; 18.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Jagdhuhn
Gemeindehaus Branitz 15 Uhr: Gottesdienst, Pfn. J. Melchior
Klosterkirche 15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel; 16.30,
18 Uhr: Gottesdienst; 23 Uhr: Christnacht m. Abendmahl, jeweils
W. Gürtler
Kutzeburger Mühle, Reithalle 14 Uhr: Einlass; 16 Uhr:
Gottesdienst zum Heiligabend, Krippenspiel mit Tieren, Herrnhuter
Brüdergemeine
Lutherkirche 15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel und
Flöten, Pfr. Aegerter; 16.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Aegerter
und Chor; 18 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Aegerter mit Spiel JG und
Bläser
Martinskirche Cottbus-Süd (Madlow) 15 Uhr: Gottesdienst
mit Krippenspiel, D. Marnitz; 16.30 Uhr: Gottesdienst, R. Marnitz
mit Chor; 18 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, R. Marnitz
Merzdorf 15 Uhr: Gottesdienst, Lektorin Schelberg
Oberkirche St. Nikolai 15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel,
Pfr. C. Polster mit Team; 16.30 Uhr: Gottesdienst, U. Menzel mit
Chören; 18 Uhr: Gottesdienst mit besinnlicher Bläsermusik,
U. Menzel; 21 Uhr: Festliche Orgelmusik
Ströbitz 15.30, 17 Uhr: Gottesdienst mit weihnachtlichem
Spiel, M. Metzner
Schmellwitz 15.30, 17 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel,
Pfr. Jagdhuhn
Seniorenwohnpark Peitzer Straße 10 Uhr: Gottesdienst,
Pfn. Melchior
Willmersdorf 16.30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel,
Schelberg und Scholz
Drebkau_____________________________________________
Casel 15.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Krippenspiel Liveübertragung,
Pfr. Magirius
Greifenhain 17.30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Heide
Schütt
Illmersdorf 15.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. i.R. D. Hallmann
Laubst 15.30 Uhr: Gottesdienst,
M. und S. Gosdschan mit Krippenspiel
Kirchengemeinde Drebkau- Steinitz-Kausche Hoffnungskirche
15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel und Chor, Pfr. Selchow;
Stadtkirche 16.30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Pfr. Selchow,
Stadtkirche 19.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Selchow
Kirchengemeinde Leuthen 16.30 Uhr: Gottesdienst, Lektor
U. Wank und Gospelchor
Kirchengemeinde Schorbus14.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. R. Marnitz
und gemischter Chor
Kolkwitz_____________________________________________
Glinzig 16.30 Uhr: Weihnachtsandacht, Fr. Dühn
Gulben 16.30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Pfr. Nato
Kolkwitz 15 Uhr: Kinderchristvesper, Pfr. Nato; 18 Uhr:
Gottesdienst, Pfr. Nato
Krieschow 16.30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Pfn.
Hennings
Papitz 15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel; Pfrn. Hennings,
18 Uhr: Gottesdienst mit Kirchenchor, Pfn. Hennings
Neuhausen___________________________________________
Gross Ossnig 14.30 Uhr: Gottesdienst mit Orgel, Lkt. Mückei
Gross Döbbern 15.30 Uhr: Gottesdienst, Lkt. Mückei
Kahren 17.30 Uhr: Christvesper, Pfr. Huppatz
Klein Döbbern 16.30 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel,
Jugendwart Heydrich
Komptendorf 16 Uhr: Christvesper, Pfr. Huppatz
Peitz_________________________________________________
Drachhausen 16 Uhr: Gottesdienst, Pfr. i.R. Schütt
Drewitz 18 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel,?Pfn. Neumann
Drehnow 16.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Malk
Heinersbrück 17 Uhr: Gottesdienst, Hallmann
Maust 18 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Birgit Schelberg
Neuendorf 16 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Pfn. i.R.
Tebatz/ Thielscher
Peitz 15 Uhr: Gottesdienst mit
Krippenspiel, Pfr. Malk; 16.30 Uhr: Gottesdienst mit Bläser,
Pfr. i.R. Kästner; 18 Uhr: Gottesd. mit Chor
Pfarramt Jänschwalde 16.30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel,
Prn. Neumann
Tauer 15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Pfn. Neumann
Vetschau_____________________________________________
Vetschau 16 Uhr: Christnacht mit Krippenspiel, Pfr. Matthias
Grzelka
Vetschau ASB-Heim 10 Uhr: Weihnachtliche Einstimmung
Katholische Kirchen
COTTBUS___________________________________________
St. Maria Friedenskönigin 16 Uhr: Kinderchristnacht,
Kpl. Dutzschke; 22.30 Uhr: Christnacht, Propst Besch
Edith-Stein Kirche 16 Uhr: Christnacht, Propst Besch
Christuskirche 16 Uhr: Kinderchristnacht, Kpl. Noack; 22.30
Uhr, Christnacht, Kpl. Dutzschke
Drebkau_____________________________________________
Katholische Kirche St. Paulus 18 Uhr: Christnacht, Pfr. Jaunich
Neuhausen
Pfarrei St. Hedwig Neuhausen
16 Uhr: Feier der hochheiligen Christnacht, Pfr. Elsner
Peitz________________________________________________
St. Joseph?der?Arbeiter 20 Uhr: Christnacht, Kpl. Noack
Freie Kirchen / relig. Gemeinschaften
Cottbus______________________________________________
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Cottbus 16 Uhr: Christvesper,
Alan Gross
Drehnow_____________________________________________
Landeskirchliche Gemeinschaft Drehnow 16.30 Uhr: Gottesdienst,
Pfr. K. Malk
25. Dienstag
Evangelische Kirchen
Burg / Spreewald______________________________________
Briesen 10.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Plasan
Burg 10 Uhr: Gottesdienst, Pfn. Katharina Köhler
Dissen / Striesow 10.30 Uhr: Gottesdienst, Pfn. Katharina
Köhler
Gemeinde Werben 10 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Bernd Pohlmann
Schmogrow 9 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Plasan
COTTBUS___________________________________________
Döbbrick 10.30 Uhr: Gemeinsamer Gottesdienst in Schmellwitz,
Pfr. Jagdhuhn
Klosterkirche 10 Uhr: Gottesdienst in wendischer Sprache,
Kschenka/D.Schütt
Lutherkirche 16 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Aegerter
Martinskirche Cottbus-Süd 10.30 Uhr: Gottesdienst,
R. Mar-nitz
Oberkirche St. Nikolai 10 Uhr: Gottesdienst, Abm., Melchior
Schmellwitz: 10.30 Uhr: Gemeinsamer Gottesdienst, Pfr.
Jagdhuhn
Skadow 10.30 Uhr: Gemeinsamer Gottesdienst in Schmellwitz,
Pfr. Jagdhuhn
Ströbitz 10 Uhr: Gemeinsamer Gottesdienst in Schmellwitz,
Pfr. Jagdhuhn
Willmersdorf 10.30 Uhr: Gemeinsamer Gottesdienst in Schmellwitz,
Pfr. Jagdhuhn
Drebkau_____________________________________________
Kirchengem. Drebkau - Steinitz - Kausche 10 Uhr: Hoffnungskirche:
Gottesdienst, Pfr. Selchow
Neuhausen___________________________________________
Gemeinde Komptendorf 10.45 Uhr: Gottesdienst, Lektor Mückei
Kahren 9.30 Uhr: Gottesdienst, Lektor Mückei
Peitz_________________________________________________
Peitz 9.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Malk
Tauer 10.30 Uhr: Gottesdienst, Pfrn. Neumann
Turnow 11 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Malk
Pfarramt Jänschwalde 9 Uhr: Gottesdienst, Pfn. Neumann
Katholische Kirchen
Cottbus______________________________________________
St. Maria Friedenskönigin 10 Uhr: heilige Messe, Kpl.
Noack; 20 Uhr: Kirchenchor-Probe
Christuskirche 9 Uhr: heilige Messe, Kpl. Dutzschke
Peitz_________________________________________________
St. JOSEPH DER ARBEITER 8.30 Uhr: Heilige Messe, Propst Besch
Freie Kirchen / relig. Gemeinschaften
Cottbus______________________________________________
Neuapostolische Kirche Cottbus 9.30 Uhr: Gottesdienst
Drehnow_____________________________________________
Landeskirchliche Gemeinschaft Drehnow 18 Uhr: Krippenspiel
Jänschwalde__________________________________________
Neuapostolische Kirche Jänschwalde 9.30 Uhr: Gottesdienst
26. Mittwoch
Evangelische Kirchen
Burg / Spreewald______________________________________
Briesen 10.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Plasan
Burg 10 Uhr: Gottesdienst, Pfn. Katharina Köhler
Sielow 10.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Popp
Fehrow 9 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Plasan
Gemeinde Werben 10 Uhr: Gottesdienst mit Kirchenchor, Pfr.
Bernd Pohlmann
COTTBUS___________________________________________
Döbbrick 11 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Jagdhuhn
Groß Gaglow 9.30 Uhr: Gottesdienst, Pf. Huppatz
Kahren 9.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Winkel
Klosterkirche 10 Uhr: Gottesdienst, W. Gürtler, Abm.;
17 Uhr: Musikal.Vesper
Lutherkirche 10 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Aegerter Abm.
Martinskirche Cottbus-Süd (Madlow) 10.30 Uhr: Gottesdienst,
D. Marnitz
Oberkirche St. Nikolai 10 Uhr: Gottesdienst, Polster
Ströbitz 9.30 Uhr: Gottesdienst,
M. Metzer
Schmellwitz 9.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Jagdhuhn
Willmersdorf 11 Uhr: M. Metzner
Drebkau_____________________________________________
Casel 9 Uhr: Gottesdienst, Pf. Magirius
Kirchengemeinde Drebkau - Steinitz - Kausche, Stadtkirche
9 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Selchow
Kirchengemeinde Leuthen 10.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. R.
Marnitz
Kirchengemeinde Schorbus 9 Uhr: Gottesdienst, Pfr. R. Marnitz
Kolkwitz_____________________________________________
Gulben 11 Uhr: Gottesdienst, Pfn. Hennings
Hähnchen 11 Uhr: Gottesdienst, Pf. Huppatz
Kolkwitz 9.30 Uhr:?Gottesdienst, Pfn. Hennings
Krieschow 10.30 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Nato
Papitz 9 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Nato
Neuhausen___________________________________________
Komptendorf 10.45 Uhr: Gottesdienst, Pfr. Winkel
Groß Ossnig 11 Uhr: Gottesdienst mit Bläsern,
Pfr. Werdin
Peitz_________________________________________________
Peitz 9.30 Uhr: Musikalische Christvestper, Kantor D. Schoene,
Pfr. Malk mit Chören und Bläsern
Drewitz 10.30 Uhr: Gottesdienst,?Pfn. Neumann
Heinersbrück 9 Uhr: Gottesdienst, Pfn. Neumann
Vetschau_____________________________________________
Vetschau 8.45 Uhr: Hochamt mit ökum. Chor in Vetschau,
Pfr. Matthias Grzelka
Katholische Kirchen
Cottbus______________________________________________
St. Maria Friedenskönigin 8, 10 Uhr: Heilige Messe, Kpl.
Dutzschke
Christuskirche 9 Uhr: Heilige Messe, Propst Besch
Edith-Stein Kirche 10.30 Uhr: Heilige Messe, Pfr. Jaunich
Drebkau_____________________________________________
Katholische Kirche St. Paulus 10.15 Uhr: Heilige Messe, Pfr.
Schwarz
Neuhausen___________________________________________
Pfarrei St. Hedwig Neuhausen, 8.30 Uhr: Hl. Messe, Kpl. Noack
Peitz_________________________________________________
St. Joseph der Arbeiter 8.30 Uhr: Heilige Messe, Pfr. Trzewik
Freie Kirchen / relig. Gemeinschaften
Cottbus______________________________________________
Evang.-Freikirchliche Gemeinde Cottbus 15 Uhr: Lobpreis, 10
Uhr: Gottesdienst, Wilfried Miethe
Angaben ohne Gewähr
|
Die Stadtkirche Drebkau in stillem Weihnachtsglanz: Am 2. Dezember
wurde das Ende der Sanierungsarbeiten mit Bläser- und Orgelmusik
in einem Dankgottesdienst gefeiert. Um 19.30 Uhr gestaltet Pfarrer
Wolfgang Selchow hier den Weihnachtsgottesdienst
Die
Papitzer Dorfkirche im Jahre 2000. Im verputzten Anbau vorn befinden
sich die Sakristei und die Patronatsloge. Den Gottesdienst mit
Krippenspiel gestaltet Pfarrerin Stephanie Hennings
Auch
das gehört zu den besonderen Werten einer Kirchgemeinde:
Generation um Generation gestaltet am Heiligabend das Krippenspiel.
Diese Szene vor dem schöner Altar der Cottbuser Oberkirche
St. Nikolai trug sich am Weihnachtsabend des Jahres 1999 zu CGA-Archiv
|