Cottbus
(ha). Die Karussells drehen sich, die Buden sind geöffnet,
die Bühnenscheinwerfer angeschaltet - das 21. Cottbuser Stadtfest
lädt bis Sonntag zum Schlendern, Spielen, Tanzen, Toben,
Shoppen, Genießen... Auf sechs Bühnen gibt es vor allem
nachmittags und abends feine Konzerte, so heute (Sa.) Skytones
(20 Uhr, Altmarkt), Beatclub Leipzig & Lords
(20 Uhr, Puschkinpark), Rock & Pop trifft Klassik (20 Uhr,
Oberkirche) oder die Karibische Nacht (20 Uhr, Heronplatz). Sonntag
folgen eine Schlagerparty (ab 17 Uhr, Altmarkt), Country (16 Uhr
Stadthalle), Artistik, Schlager, Sandmannshow und Peter Schilling
(15.30 Uhr, Puschkinpromenade), SIX (20 Uhr Oberkirche) und Gunnars
Partyband (19 Uhr, Heronplatz).
Freuen können sich Besucher wieder auf die multikulturelle
Meile am Sonntag in der Puschkinpromenade, wo Kultur auf der Bühne
und kulinarisches Entdecken an Ständen möglich sind.
Die Jugendhilfe Cottbus hat eine riesige Kinderaktionswiese im
Puschkinpark aufgebaut mit Baumklettern, Kistenbauen, fast vergessenen
Geschicklichkeitsspielen aus Omas Zeiten. Erstmals dabei ist das
Kasperletheater Laretti mit stündlichem Programm.
1. Bühne Altmarkt
Freitag,
22.06.2012_____________________________________
15.00 Uhr Musik für Jedermann
20.00 Uhr Because the fun never ends - "Gombay Dance
Band
Samstag, 23.06.2012___________________________________
11.00 Uhr Zünftiger Frühschoppen mit dem "Cottbuser
Blasorchester"
16.00 Uhr Unterhaltungsmusik queerbeet
20.00 Uhr 94,3 rs2 Die Show mit Stars & Sternchen aus
Funk und Fernsehen
Sonntag, 24.06.2012____________________________________
11.00 Uhr Frühschoppen mit den "Original Oberspreewälder
Blasmusikanten
15.00 Uhr sportliches Showprogramm
16.00 Uhr "Bea Gstrein" mit einer trendigen Sommermodenschau
17.00 Uhr ein bunter Strauss Melodien - "Duo Herzblatt"
19.00 Uhr Party mit den "Ossis"
2. Bühne Stadthallenvorplatz
Freitag,
22.06.2012_____________________________________
16.00 Uhr Knut & Bianca zum Stadtfestauftakt
20.00 Uhr Hit's queerbeet mit "Interface"
Samstag, 23. Juni 2012_________________________________
11.00 Uhr Countryfrühschoppen mit Thorsten-E
15.00 Uhr Vorwahlen der Cottbuser Miss & Misterwahl
16.00 Uhr von Oldie bis Goldie
19.00 Uhr Wahl Miss & Mister Cottbus
20.00 Uhr Rock ´n Roll mit den Skystones
Sonntag, 24. Juni 2012__________________________________
11.00 Uhr zünftiger Frühschoppen mit den Original
Lausitzer Blasmusikanten
15.00 Uhr Christoper vom Alaunberg mit Geschichten für
alle kleinen Besucher
16.00 Uhr The Sound of Johnny Cash
19.00 Uhr Party mit Vintage aus Berlin
3. rbb Bühne - Puschkinpark
Freitag,
22.06.2012_____________________________________
20 bis 24 Uhr The Soulrippers -Musik mit Seele und Gefühl
Samstag, 23. Juni 2012_________________________________
11.00 Uhr Antenne Brandenburg- Frühschoppen mit den
Saspower Dixielandstompers
Sorbisch wendisches Fest Serbski swezen
14.00 Uhr Musikalischer Auftakt / Muzikaliski zachopk
Eröffnung durch den Oberbürgermeister Frank Szymanski
Wótwórjenje a wuwitanje: wuy olta Frank
Szymanski
14.15 Uhr Populäre Melodien mit Gerald Schön und
den Original Lausitzer Blasmusikanten
Popularne melodije z Geraldom enom a Originalnymi luyskimi
gercami
14.30 Uhr Junge Talente aus der Niederlausitz
mit dem Niedersorbischen Kinderensemble e.V.
Mlode talenty z Dolneje Luyce z Dolnoserbskim zisecym ansamblom
z.t.
14.45 Uhr Musikalische Grüße des Deutsch-Sorbischen
Chores Sielow e.V.
Muzikaliske póstrowy Nimsko-Serbskego chora ylow
z.t.
15.15 Uhr Folk und Rock mit der Gruppe Die Folksamen
folk a rock z kupku Die Folksamen
16.00 Uhr Ein bunter Liederreigen
mit Gerald Schön und den Original Lausitzer Blasmusikanten
Pisany wenc melodijow z Geraldom enom a Originalnymi luyskimi
dujarskimi gercami
16.30 Uhr Vom Dudelsack bis zur Tarakawa
mit Gerald Schön und dem Sorbischen National-Ensemble Bautzen
Wót dudow a k tarakawje z Geraldom enom a Serbskim
ludowym ansamblom Budyyn
17.15 Uhr Sorbisches (wendisches) Markttreiben
mit dem Niedersorbischen Trachtenverein "Spintestübchen
/ Pseza" e.V.
Serbski ru na wikach z Dolnoserbskim drastwowym towaristwom
Pseza z.t.
17.45 Uhr Die Annemarie-Polka und (k)ein Ende
mit Gerald Schön und den Original Lausitzer Blasmusikanten
Anemarijowa polka a mimo kónca z Geraldom enom a
Originalnymi luyskimi dujarskimi gercami
20.00 Uhr Antenne Brandenburg-Oldieparty
mit dem Beat Club Leipzig & den Lords
Sonntag, 24. Juni 2012__________________________________
11.00 Uhr Antenne Brandenburg-Frühschoppen mit HORJANY
aus Bautzen
15.30 Uhr Antenne Brandenburg mit einem bunten Showprogramm
mit Artistik, Humor, Anthony und die besten Hits von Roland Kaiser,
das rbb Fernsehen präsentiert die Sandmannshow
19.00 Uhr Stargast Peter Schilling (völlig losgelöst)
4. Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark
Freitag, 22.06.2012_____________________________________
Konturkonzerte -Nachwuchsbands aus der Region für
Toleranz und Multi Kultur
ab 17.00 Uhr Hash Fox, Akkodeon S. Orchester, How I Shot your
Mother, Folksamen, Do i smell Cupcakes, Tanga Elektra
Samstag, 23 Juni 2012__________________________________
15.00 Uhr Konturkonzerte junge Bands aus der Region
Two of us, Naya, Roadahead, Green Milk, Secret Basement,
Leyan, Jigsaw vs. Hyde, Joachim Deutschlank & Grandloom
Sonntag, 24. Juni 2012__________________________________
Cottbus Open -Multikulturelles Festival
12.00 Uhr
aufgelegte Musik
12.45 Uhr
Trommelgruppe Los Pepinos
13.00 Uhr Gemeinsame Eröffnung durch den Oberbürgermeister
der Stadt Cottbus
Frank Szymanski, die Integrationsbeauftragte des Landes Brandenburg
Prof. Dr. Karin Weiss, den Präsidenten der BTU Cottbus Prof.
Walther Ch. Zimmerli, den Präsidenten der Hochschule Lausitz
Prof. Günter Schulz und den Geschäftsführer des
Vereins Jugendhilfe Cottbus Jörn Meyer.
Ansagen zum Programm
13.20 Uhr Trommelgruppe Los Pepinos
13.40 Uhr Darbietungen internationaler Studierender der Hochschule
Lausitz
14.40 Uhr Chor und Solisten der Jüdischen Gemeinde Cottbus
15.00 Uhr Kita Sonnenblume
15.20 Uhr Free-Breaks
15.40 Uhr Chirac & Band
16.00 Uhr Jazz Dance Club Cottbus
16.20 Uhr Verein für Chile
16.40 Uhr Verein der Vietnamesen in Cottbus und Umland
Drachentanz und Kindermodenschau
17.00 Uhr Tanzgruppe SATYA mit orientalischen
Tänzen
17.20 Uhr Internationales Non-Stop-Bühnenprogramm der
Studierenden der BTU Cottbus
18.20 Uhr Straßentheater der Bühne 8
19.00 Uhr Gesang und Tanz Flüchtlingsverein Cottbus e.
V.
19.15 Uhr Finale mit der Trommelgruppe des Flüchtlingsvereins
Cottbus e. V.
5. Bühne Oberkirchplatz
Freitag, 22. Juni.2012___________________________________
20.00 Uhr Deutsch Rock mit Stainlees Steel
Samstag, 23. Juni 2012_________________________________
20.00 Uhr JUMP- Rock & Pop trifft Klassik
21.30 Uhr BB Radio DJ Tower
Sonntag, 24. Juni 2012__________________________________
20.00 Uhr Livekonzert mit SIX
6. Bühne Heronvorplatz
Freitag, 22. Juni.2012___________________________________
20.00 Uhr Rocknacht mit Backfire
Samstag, 23. Juni 2012_________________________________
11.00 - 14.00 Uhr buntes Vereinsprogramm
16.00 Uhr Tanzschule easydance Fitness durch Zumba
20.00 Uhr Karibische Nacht mit Livemusik, Tanzanleitung &
Tanzshow
Sonntag, 24. Juni 2012__________________________________
11.00 Uhr Platzkonzert mit den Cottbuser Musikspatzen
17.00 Uhr Der Mehr-Generationen-Chor
19.00 Uhr Gunnars Partyband
*Änderungen vorbehalten
|
|