Region
(MB). Am vergangenen Wochenende fand das Landesfinale von
Jugend musiziert in Cottbus statt. Von 307 teilnehmenden
Kindern und Jugendlichen erspielten und ersangen sich 98 erste
Plätze und lösten somit das Ticket für den Bundeswettbewerb.
Allein 18 davon kommen aus Cottbus und dem Spree-Neiße-Kreis.
Die Gewinner der Region heißen:
Bass (Pop):
2. Preis: Kilian Maidhof
(Bass) und Elias Baron (Klavier), beide Konservatorium Cottbus
(Kon.Cbs).
Ensembles:
1. Preis mit Delegation zum Bundeswettbewerb (BW): Franka Zebe
(Querflöte), Lisabet Seibold (Violine), Antonia Wirth (Harfe),
Kon. Cbs.
Blechbläser:
1. Preis BW: Richard Hentschel (Posaune). 1. Preis: Johann Natke
(Posaune). 2. Preis: Micha Hänel (Waldhorn) mit Carolin Kilian
(Klavier), alle Kon. Cbs.
Holzbläser:
1. Preis BW: Clemens Schröder (Blockflöte), Jan Elias
Hannig (Klarinette), Kon. Cbs, Fabian Köhring (Querflöte)
mit Linus Köhring (Klavier), Cottbus; 1. Preis: Nina Janatschek
(Querflöte), Konrad Klemba (Klarinette) mit Justius Mitzscherlich
Akkordeon), Kon. Cbs.; 2. Preis: Lena Kerstan (Querflöte),
David Harlander (Klarinette), Johann Mitzscherlich (Fagott), Undine
Gnauk (Oboe), Anika Lamrini (Querflöte), alle Kon. Cbs.;
3. Preis: Daniel Zaborowski (Fagott) und Charlott Lehmann (Oboe),
alle Kon. Cbs.
Duo Kunstlied
1. Preis BW: Michelle Bönisch mit Miriam Gäbler (Klavier),
Anna Maria Wünsche mit Marie Jäschke (Klavier), alle
Musik- und Kunstschule J. Th. Römhild, Laura Wagner mit Maria
Luciana Kruse (Klavier), Madeleine Salzmann mit Katharina Kautz
(Klavier); 2. Preis: Jehanra Moriabadi mit Armin Moriabadi (Klavier),
alle Kon. Cbs.
Duo Klavier/Streicher
1. Preis mit BW: Lisabeth Seibold (Violine) mit Marie Jäschke
(Klavier), Emely Kubusch (Viola) mit Michelle Bernard (Klavier)
alle Kon. Cbs.; 2. Preis: Juanita Maulbrich (Violine) mit Leonie
Otto (Klavier), Musikschule Johann Crüger Guben, Sarah Jahn
(Violine) und Katharina Gurk (Klavier), Tobias Schöne (Violine)
mit Florian Döring (Klavier), alle Kon. Cbs.; 3. Preis: Selina
Werner (Violine) mit Marlene Freitag (Klavier), Musikschule Johann
Crüger Guben
Klavier vierhändig
1. Preis BW: Florian Döring mit Armin Moriabadi, Kon. Cbs.;
1. Preis: Friederike Süß mit Leonie Otto, Maximilian
Schwarze mit Lea Wuttke, alle Musikschule Johann Crüger Guben;
2. Preis: Johanna Dalchow mit Tom Zisowski und Lisabeth Seibold
mit Carolin Kilian, Kon. Cbs., Jonathan Hain mit Franziska Sophie
Aldag und Bettina Debora Otto mit Niels Björn Hoffmann, alle
Musikschule Johann Crüger Guben, Richard Koal mit Andre Eitner,
Musik- und Kunstschule J. Th. Römhild; 3. Preis: Katja Paschke
und Daniel Schäfer, Kon. Cbs.
Schlagzeug Ensemble
1. Preis mit BW: Moritz Grosch mit Javid Moriabadi und Jakob Wolf,
Alexandra Maschke mit Theresia Seifert, alle Kon. Cbs.
Zupfinstrumente
1. Preis mit BW: Helene Wiethaus, Antje Geidendörfer, Tobias
Nowottnick und Melanie Behrendt, 2. Preis: Moritz Wenzel und Hannah
Schulrath, alle Kon. Cbs.
|
|