Region
(ha). Einen begeisternden Wettbewerb lieferten sich die fast
380 Kinder und Jugendlichen in Guben. Die Preisträger aus
Cottbus und Spree-Neiße sind:
Bass (Pop)
1. Preis mit Delegation zum Landeswettbewerb (LW): Kilian Maidhof
und Elias Baron (Klavier), Konservatorium Cottbus;
Besonderes Ensemble o. Sänger
1. Preis LW: Franka Zebe (Querflöte), Lisabet Seibold (Violine),
Antonia Wirth (Harfe), Konservatorium;
Blasinstrumente Blech
1. Preis LW: Richard Hentschel (Trompete) und Johann Natke (Posaune),
Micha Hänel (Waldhorn) und Carolin Kilian (Klavier), Konservatorium;
1. Preis: Emma Dittrich (Trompete), Cedric Franke (Waldhorn) und
Johanna Dalchow (Klavier), Felix Preußmann (Trompete), Konservatorium;
Blasinstrumente Holz
1. Preis LW: Konrad Klemba (Klarinette) und Justus Mitzscherlich
(Akkordeon), Konservatorium; 1. Preis LW: Fabian Köhring
(Querflöte) und Linus Köhring (Klavier) Cbs.; Nina Janetschek
(Querflöte), David Harlander (Klarinette), Daniel Zaborowski
(Fagott), Lena Kerstan (Querflöte), Undine Gnauck (Oboe),
Johann Mitzscherlich (Fagott), Clemens Schröder (Blockflöte),
Jan Elias Hannig (Klarinette), Charlott Lehmann (Oboe), Annika
Lamrini (Querflöte), alle Konservatorium; 1. Preis: Lea Greiner
(Querflöte), Sarah Lakanwal (Blockflöte), Musik- u.
Kunstschule J.T. Römhild; Nicolaus Bruno Szabó (Blockflöte
Sopran), Elisa Bumke (Blockflöte Alt/Sopran), Tim Klaue (Klarinette),
Elisabeth Görz (Saxophon), Elisabeth Wrede (Fagott), Sophie
Kuhnert (Saxophon), Franka Zebe (Querflöte), Johanna Lindscheid
(Blockflöte) und Jakob Lindscheid (Akkordeon), alle Konservatorium;
Esther Budischin (Blockflöte), SPN; 2. Preis: Marc Didier
(fagottino), Timon Stiller (Saxophon), Lea Backes (Querflöte)
mit Anneke Brade (Klavier), Elisa Maria Heyn (Oboe), Christopher
Heyn (Oboe), alle Konservatorium; Nathalie Szameit (Klarinette),
Robert Schön (Saxophon), Hanna Gritzka (Querflöte),
Marius Lucke (Saxophon), Jakob Schulz (Saxophon), Hedda Wern (Blockflöte),
Philip Kramwinkel (Blockflöte), 3. Preis: Carolin Schwartze
(Blockflöte Alt/Sopran), alle Musik- u. Kunstschule J.T.
Römhild;
Duo Kunstlied
1. Preis LW: Michelle Bönisch (Sopran) mit Miriam Gäbler
(Klavier), Anna Maria Wünsche (Sopran) mit Marie Jäschke
(Klavier), alle Musik- u. Kunstschule J.T. Römhild; Laura
Wagner (Sopran) mit Maria Luciana Kruse (Klavier), Armin Moriabadi
(Klavier) mit Jehanra Moriabadi (Sopran), Madeleine Salzmann (Sopran)
mit Katharina Kautz (Klavier), alle Konservatorium Cb; 1. Preis:
Elisabeth Wrede (Mezzosopran) mit Felix Theuner (Klavier), Felicitas
Wrede (Sopran) mit Maximilian Kiese (Klavier), alle Kondervatorium
Cs; 2. Preis: Lamin Ali Jeridi (Stimme) mit Hai Chu Ngoc (Klavier),
Konservatorium Cs; Elisabeth Mros (Sopran) mit Ric Rafael Reinhold
(Klavier), Musik- u. Kunstschule J.T. Römhild;
Duo Klavier / Streicher
1. Preis LW: Lisabet Seibold (Violine) mit Marie Jäschke
(Klavier, SPN), Emely Kubusch (Viola) mit Michelle Bernard (Klavier),
alle Konservatorium Cb; Juanita Maulbrich (Violine) mit Leonie
Otto (Klavier), Selina Werner (Violine) mit Marlene Freitag (Klavier),
alle Musikschule J.Crüger Guben; Sarah Jahn (Violine) mit
Katharina Gurk (Klavier), Tobias Schöne (Violine) mit Florian
Döring (Klavier), alle Konservatorium Cb; 2. Preis: Bettina
Otto (Violine) mit Marlene Freitag (Klavier), Musikschule J.Crüger
Guben; Dorothea Drobbe (Klavier) mit Nora Richter (Violine), Musik-
u. Kunstschule J.T. Römhild;
Klavier vierhändig
1. Preis LW: Maximilian Schwarze mit Lea Wuttke, Friederike Süß
mit Leonie Otto, Jonathan Hain mit Franziska Sophie Aldag, Bettina
Debora Otto mit Niels-Björn Hoffmann, alle Musikschule J.Crüger
Guben; Johanna Dalchow mit Tom Zisowsky, Kaja Paschke mit Daniel
Schäfer,Lisabet Seibold mit Carolin Kilian, alle Konservatorium
Cs; 1. Preis: Heidi Unger mit Juanita Maulbrich, Wara Jimenez
Gorockiewicz mit Jonathan Curt Hain, Wara Jimenez Gorockiewicz
mit Karolina Jaroszynska, alle Musikschule J.Crüger Guben;
Josefine Matilda Lüdtke mit Konrad Bela Eitner, Lukas Ruhle
mit Richard Müller, alle Musik- u. Kunstschule J.T. Römhild;
Celia Seifert mit Erik Léon Seifert, Cottbus; 2. Preis:
Tom Glosemeyer mit Friedrich Hartmann, Julius Kühnel mit
Lucas Gross, alle Konservatorium Cottbus;
Orgel
1. Preis LW: Ric Rafael Reinhold, Musik -und Kunstschule J.T.
Römhild;
Schlagzeug-Ensemble
1. Preis LW: Alexander Maschke mit Theresia Seifert, Moritz Grosch
mit Javid Moriabadi mit Jakob Wolf, alle Konservatorium Cottbus;
Zupfinstrumente
1. Preis LW: Helene Wiethaus, Antje Geisendörfer, Tobias
Nowottnick, Moritz Wenzel, Hannah Schulrath, Melanie Behrendt,
alle Konservatorium Cs.; Lara Antonia Tietz, Musik- u. Kunstschule
J.T. Römhild; 1. Preis: Friederike Mros, Nele Schobner, Sophie
Winkel, Musik-und Kunstschule J.T. Römhild; Alexander Julle,
Konservatorium Cs.; 2. Preis: Julian Pink, Laurens Noack, Musik
-und Kunstschule J.T. Römhild.
|
|