Cottbus/Spree-Neiße
(ha). Ein ungewöhnlicher und seltener Einblick in verschiedene
Ateliers unserer Künstler bietet sich an diesem Wochenende.
Und offensichtlich beteiligen sich die meisten Künstler und
öffnen ihre oft chaotisch anmutenden Werkräume. Zu sehen
sind nicht nur halbfertige und fertige Arbeiten und das Arbeitsmaterial,
sondern die Künstler demonstrieren auch ihr Handwerk, erklären
den Besuchern ihre Techniken.
Auswahl gibt es in Cottbus und Spree-Neiße reichlich. Hier
eine Auswahl:
In Cottbus, Bautzender Straße 102a, die Keramikwerkstatt
von Christina Baumbach und Gabriele Weidner, je ab 11 Uhr. Malerei,
Tiffanyglasgestaltung und Ausstellung von Anette Lehmann-Westphal,
Hans-Sachs-Straße 21, je 10 bis 18 Uhr. Malerei-Atelier
XV von Ekat Erina Orba, Friedrich-Ebert-Straße 15, je ab
15 Uhr und Sonntag um 20 Uhr mit Live-Musik mit Ralf Schuster.
Malerei, Zeichnung, Plastik von Günther Rechn, Dresdener
Straße 43, je 12 bis 18 Uhr. Malerie, Grafik und Galerie
Bilderhimmel von Horst Ring, Lindenweg 5, je ab 10 Uhr. Grafik,
Malerei, Fotografie, Druckvorführung Linol- und Holzschnitt
auch für Kinder mit Rudolf Sittner, Lübbenauer Straße
16, je 10 bis 18 Uhr. Ausstellung Aktzeichnung; ein
Indianerkahn im Bau; Skulpturen und Grafik von Hans Georg Wagner,
Lieberoser Straße 20, je 14 bis 19Uhr.
In Burg, Keramikausstellung Bernd Voigt, Schauhandwerkshof
Erste Kolonie 4, je 10 bis 18 Uhr. Glasgestaltung und Ausstellung
bei Kaffee und Kuchen mit Marita Kuschela, Schauhandwerkshof Erste
Kolonie 4, je 10 bis 18 Uhr.
In Drachhausen, Malerei von Karsten Kropidlowski, Dorfstraße
37, je 13 bis 18 Uhr.
In Drebkau, Fotografie und Führungen im Gelände
mit Wolfgang Zackel, Straße der Jugend 33, je 10 bis 19
Uhr.
In Klein Döbbern, Malerei, Grafik, Druck, Plastik,
Skulptur mit Steffen Mertens, Birkenweg 4, Sonntag ab 10 Uhr.
In Komptendorf, Malerei, Installation, Zeichnung, Plastik,
Kunstgarten von Eberhard Krüger, Samstag 10 bis 20, Sonntag
14 bis 18 Uhr.
In Peitz, Malerei und Grafik mit Klaus Beyer, Amselweg
7, Sonntag ab 15 Uhr.
In Neuendorf, Bilderstall Barbara Kraußer, mit Live-Musik
Sonntag 10 bis 18 Uhr.
In Tauer, Glas- und Schmuckkunst Simone Claudia Hamm, Alte
Schulstrasse 9, je 10 bis 18 Uhr. Alle Ateliers im Web:
kulturland-brandenburg.de
|
|