Region
(gg). Die gute Nachricht des Wahlabends am Sonntag
war die relativ hohe Wahlbeteiligung von 42 Prozent in Cottbus
und knapp 54 Prozent im Spree-Neiße-Kreis. Die schlechte:
In beiden Abgeordnetengremien kann sich die NPD zwei Sitze sichern.
Das trübte deutlich die Stimmung auf den Wahlpartys im Stadt-
und Kreishaus. Dabei hätte vor allem die SPD Grund zur Freude
gehabt: In Cottbus gewann sie (+4 Sitze) )ebenso wie im Landkreis
(+3 Sitze) dazu. Als einzige Volkspartei kann sie Zuwächse
verbuchen.
Die Gewählten haben nun bis zum 5. Oktober Zeit, ihre Wahl
anzunehmen. Nachrücker wird es für die geben, die verzichten.
Sicher ist das z.B. von Landrat Dieter Friese. In Cottbus wird
die konstituierende Sitzung: am 22.10., im Landkreis am 20.10.
stattfinden.
Auch neue Gemeindevertreter wurden gewählt, hier die Namen
der Gewählten:
Burg (Spreewald)
CDU: Kollosche, Hans-Joachim (206), Bordmann, Anita (166),
Dahlitz, Karlheinz (146), Merting, Mike (120), SPD: Budischin,
Siegbert (448), Selka, Reinhard (357), Kabisch, Guido (150), Kaufmann,
Annett (136)
DIE LINKE: Schmidt, Martin (987), Neugebauer, Margit (85),
Vietze, Christian (71), FDP: Noack, Karlheinz (215), WG
Gemeinsam für Burg: Neumann, Manfred (167), Hildebrand,
Frank (158), Koebcke, Torsten (188), Krumpelt, Bernhard (466)
Bürgermeisterwahl Burg:
In Burg gab es drei Bewerber auf das Bürgermeisteramt. Bereits
im ersten Wahlgang kam Amtsinhaber Martin Schmidt (DIE LINKE)
auf eine Mehrheit von 55,67 Prozent. Er setzte sich damit gegen
Anita Bordmann (CDU, 352 Stimmen) und Siegbert Budischin (SPD,
531 Stimmen) durch.
Kolkwitz
CDU: Zubiks, Hans-Georg (574), Noack, Karin (542), Kappa,
Frank (509), Brücher, Lutz (385), Bramke, Klaus (348), Wetzke,
Rainer (291), SPD: Petzold, Andreas (708), Müller,
Mario (547), Schreiber, Karsten (436), Sawitzki, Maik (348), Klauk,
Hermann (288), DIE LINKE: Schröpfer, Hans-Joachim
(684), Woelk, Karin (484), Bzdak, Gerd (302), FDP: Männchen,
Bernd-Michael (345), Landwirtschaft Und Umwelt: Herbst,
Lothar (196)
Ortsteilbündnis-Freie Wähler: Ramoth, Harald
(480), Jurisch, Andreas (376)
Neuhausen (Spree):
Freunde des Brandschutzes: Roland Kiefel (321), René
Schulz (310), CDU: Bernhard Illmer (463), Dr. Yorck Finkbeiner
(412), WG für Jugend und Sport: Peter Willhöft
(293), Torsten Blondzik (192), Bürgervertretung Laubsdorf:
MR. Dieter König (461), Eberhard Gläser (269)
DIE LINKE: Rüdiger Feldt (867), Wählerliste
Frauendorf/Koppatz: Mario Lehmann (297), Andreas Schulz (230),
WG Groß Oßnig: Gerhard Blasius (222)
WG für Gesundheit, Kultur und Sport: René Weidner
(286), Freunde der Feuerwehr: Manfred Leidel (178), Jagdgenossenschaften
der Gemeinde Neuhausen/ Spree: Hans-Jürgen Kabat (124),
Sozialdemokratische Partei Deutschlands: Frank Riemer (264),
Freie Wählergemeinschaft: Bernd Mariaschk (215)
Drebkau:
CDU: Zeitel, Manfred (370), Kanter, Jürgen (205),
Krause, Rüdiger (193), Dr. Haidan, Michael (434), Staar,
Wolfgang (130), Köhne, Paul (242), Kircher, Andreas (302),
Rescher, Sabine (257),SPD: Heßmer, Hans-Eberhard
(444), Hensel, Hans-Joachim (208), Koitzsch, Jutta (311), Bulligk,
Fritz (300)
FWV e.V.: Nowka, Petra (170), Wilk, Dieter (151), DIE
LINKE: Hübner, Werner (299), Andrecki, Doris (457), Andrecki,
Rainer (172), Buchwald, Siegfried (186), FDP: Gottschalk,
Ivonne (114), Pro Drebkau: Klante, Dieter (334), Eschenhorn,
Ronny (148), Einzelbewerber: Horke Dietmar (212), Bräunig,
Maik (299), Just, Wolfgang (341), Schmidt, Ute (202), Wussogk,
Ottmar (285)
Peitz:
CDU: Chrobot, Andreas (280), Gellner, Heinrich (237), Neumann,
Christoph (226), Bothe, Siegfried (187), SPD: Fillmer,
Horst (495), Krakow, Jörg (271), Kiesling, Manfred (169),
Böllsterling, Michael (142), DIE LINKE: Kakuschke,
Monika (654), Schonnop, Bernhard (376), Schreck, Reiner (245),
Peuker, Günter (144), FDP: Schulze, Bernd (523), Witt,
Mario (230), Strödel, Chrisitian (141), Schomber, Heidemarie
(129)
Bürgermeisterwahl Peitz:
In Peitz unterlag Jörg Kakrow (SPD, 745 Stimmen) Amtsinhaber
Bernd Schulze (FDP, 1409 Stimmen) im Rennen um das Bürgermeisteramt.
|
So
stimmten die Cottbuser Wähler:
...und so heißen die neuen Stadtverordneten:
Name (Stimmen)
DIE LINKE: Kühl, Karin (2408), Sperling, Dieter (647),
Köhler-Zierold, Kathleen (525), Siewert, Jürgen (1994),
Richter, Annely (940), Schuster, Ulrike (699), Kaun, André
Wahlkreis (2417), Küttner, Rosel (886), Mattheis, Franziska
(748), Piduch, Veronika (1474), Richter, Eberhard (1414), Dr.
Schur, Ulrich (9349, Maresch, Jürgen (1533), Süßmilch,
Peter (807)
CDU: Strese, Hagen (1146), Pschuskel, Hans-Joachim (730),
Dr. Schmidt, Helmut (850), Hadzik, Marion (839), Schnapke, Jörg
(1512), Galle, Rüdiger (832), Dr. Bialas, Wolfgang (2312),
Sutowicz, Mario (498), Giesecke, Christina (674), SPD:
Möller, Markus (1523), Weisflog, Paul (771), Schädel,
Doris (394), Dr. Münch, Martina (3368), Kettlitz, Denis (935),
Hallmann, Dietrich (687), Schaaf, Werner (1780), Noack, André
(942), Wegener, Lutz (813), Drogla, Reinhard (2445), Neubert,
Wolfgang (1065), Fürstenhöfer, Karl-Heinz (1058), Kircheis,
Kerstin (1468), Nagel, Lothar (1118, AUB: Kaps, Torsten
(959), Lehmann, Jörn-Matthias (726), Leonhardt, Kerstin (803),
Schulz, Dieter (1364), BÜ.90/DIE GRÜNEN: Weißflog,
Hans-Joachim (795), Dr. Kühne, Martin (278), FDP: Luttert,
Horst (615), Luttert, Silke (237), Schulze, Matthias (748), Frauenliste
Cottbus: Gerth, Christina (330), Wanta, Birgit (308), NPD:
Zasowk, Ronny (763) , Hübner, Frank (493)
__________________________________________
So stimmten die Wähler im Landkreis:
...so heißen die neuen Kreistags-abgeordneten:
Kreistag Spree-Neiße-Kreis:
CDU: Fuhrmann, Klaus-Dieter (1522), Krahl, Klaus-Dieter
(1090), Wochatz, Egon (5503), Dr. Bismarck, Michael (2125), Gallas,
Raik (602), Schulz, Monika (1840), Chrobot, Andreas (1768), Kaiser,
Fred (2238), Drobig, Peter (1445), Berno, Frank (1266), Dr. Haidan,
Michael (1887), Rother, Hartmut (1222), SPD: Friese, Dieter
(1651), Dr. Woidke, Dietmar (4013), Averdiek, Dietmar (1016),
Freese, Ulrich (1378), Lemke, Andreas (855), Fillmer, Horst (2348),
Budischin, Siegbert (1801), Rakete, Jörg (1690), Rabe, Peter
(1597), Franz, Helmut (1786), Petzold, Andreas (1918), DIE
LINKE: Pagel, Diethelm (2946), Stöcker, Bärbel (2801),
Bischoff, Heinz-Peter (1227), Paeschke, Ingo (2256), Wöllert,
Birgit (4292), Dr. Schulz, Tassilo (930), Dr. Radochla, Edeltraud
(2054), Schmidt, Martin (2497), Feldt, Rüdiger (1925), Bednarsky,
Kerstin (2611), Andrecki, Rainer (1427), FDP: Hübner,
Klaus-Dieter (4026), Dr. Schüler, Torsten (2167), Hirsch,
Thomas (763), Koch, Eberhard (1070), Türk, Jürgen (1340),
GUB-SPN: Dr. Rittel, Dietmar (777), DSU: Gloyna,
Adalbert (327), VS: Sköries, Sabine (1230), L.u.U.:Schneider,
Frank (1022), Grüne/Bü.90: Koalick, Sven (456),
WGTP: Kärgel, Ulrich (790), Klinger Runde: Tränkle,
Jürgen (464), Piosik, Egbert (843), NPD: Schulz, Karsten
(1323), Noack, Markus (1483), SPB-L: Brünsch, Eberhard
(764)
__________________________________________
So haben die Spremberger
gewählt:
CDU bleibt stark in der Stadtverordnetenversammlung
CDU: Wochatz, Egon (4327), Höhna, Hartmut
(744), Bränzel, Andreas (554),Schulze, Andreas (389), Schober,
Frank-Michael (370), Meisel, Frank (364), Gräfin v. Plettenberg,
Sabine (360), Erlebach, Ursula (319), Reifenstein, Corina (283),
Pusch, Thomas (275), SPD: Lemke, Andreas (904), Blatz,
Benny (627), Plonka, Werner (534), Würtz, Frank (399), Kordian,
Hardy (329), DIE LINKE: Wöllert, Birgit (2968), Franke,
Elke (875), Ehrentreich, Peter (461), Schreiber, Anita (430),
Dr. Schulz, Ilona (422), Teschner, Peter (266), Möllwitz,
Wolfgang (221), FDP: Holtsch, Meike (189), DSU: Michel,
Gerd (409), Vereinte Sozialgemeinschaft: Sköris, Sabine
(763), Geisler, Gudrun (137), Spremberg - Land: Brünsch,
Eberhard (401), Krause, Harry (358), Pro Georgenberg/ Slamen:
Peters, Klaus-Dieter (287), Schmidt, Ulrich (281), Brandschutz:
Bode, Peter (411), Einzelbewerber: Hanko, Michael
__________________________________________
So stimmten die
Forster Wähler ab:
Stadtverordnetenversammlung: CDU
verliert, Zuwachs bei FDP & SPD
CDU: Dr. Wußmann,
Jens-Holger (1249), Kruse, Hubertus (950), Tischer, Dietmar (389),
Dunkel, Ullrich (370), Lehmann, Bernd (325), Lindner, Michael
(290), Meissner, Jürgen (289), SPD: Dr. Woidke, Dietmar
(2201), Averdiek, Dietmar (1309), Kliche, Rainer (288), Müller,
Anett (282), Ließ, Helmut (277), Landow, Andreas (219),
DIE LINKE: Paeschke, Ingo (2404), Dreßler, Doris
(824), Schwarzenberg, Anke (771), Bischoff, Heinz-Peter (514),
Beier, Horst (426), Bode, Peter (413), Kunick, Erhard (292), Kruse,
Christa (242), FDP: Rother, Jürgen (696), Buttermann,
Günter (677), Brink, Ulrich (307), Lischke, Lothar (306),
DSU: Wußmann, Hans (269) , WGL. u. U.: Kohn,
Uwe (294), Einzelwahlvorschlag: Starick, Wolfgang (442)
__________________________________________
Das Gubener Ergebnis:
Im Stadtrat: Grüne raus,
neue Wählerlisten rein:
CDU: Mischner, Karl-Heinz (933), Fritzschka,
Christiane (443), Fuhrmann, Klaus-Dieter (1134), Geilich, Gunnar
(879), Pusch, Horst (373), Neumann, Andreas (318), SPD:
Quiel, Günter (1566), Jannaschk, Ilse (229), Müller,
Frank (702), Dulitz, Ilona ((356), DIE LINKE: Nedoma, Kerstin
(3586), Stephan, Peter (373), Scholz, Gabriele (271), Lehmann,
Gerhard (186), Stöcker, Bärbel (1795), Bielefeldt, Reiner
(222), Dr. Fuchs, Jürgen (219), Klos, Joachim (300), FDP:
Krause, Günther (510), Hansmann, Kerstin (309), GUB-SPN:
Gehmert, Herbert (638), Leutert-Glasche, Kerstin (607), Heinzmann,
Brigitte (411), NPD: Neuling, Marco (509), BfG:
Schneider, Irmgard (507), WGB (Wir Gubener Bürger): Kramer,
Frank (860), Wiepke, Peter (362), Knick, Klaus-Dietrich (178)
|